Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 18 января 2010 г.

Миссия Христа = миссия Любви

Миссия Христа = миссия Любви

* 18 Янв, 2010 at 11:01 PM


Здесь мне понравились хорошие статьи о миссионерстве http://adam-a-nt.livejournal.com/87133.html?view=219997#t219997
И я поставил большой комментарий.
18 Янв, 2010 22:48 (местное)
Хорошая статья о контр = миссии.
Я об этом давно пишу, только я их называю "скандал - миссионеры" В резковатой форме об этом и здесь http://mixmaxov.livejournal.com/#asset-mixmaxov-52566. Я ещ не писал специальной статьи на эту тему, и сейчас много не скажу. Но все же укажу на несколько ошибок. Попробуйте сами о них размыслить спокойно, вы увидите, что я прав.
1. Миссия должна быть направленна наружу Церкви. Работать с неверующими и иноверцами. Именно такая миссия требует, не только знаний, но достаточно много социальных, организационных, и скажем современным языком - рекламных действий. При, чем слишком "заумной" проповеди, такая миссия не требует. Пушкин, вернувшись с Кавказа, о деятельности православных миссионеров писал, что вместо того, что бы завозить сюда евангелия, в огромных количествах, которые все равно, читать ни кто не умеет, завезли бы сюда самовары, высшее достижение современного быта, и в мусульманство уходило бы меньше местного населения (извиняюсь за вольный пересказ) А у нас, не только "самовары" не возят, евангелие стесняются не посвященным, из =за простоты" привезти. Норовят многотомные "труды" "скандал - миссионеров" всучить Я имею в виду, не только реальную жизнь, но утрированно и СМИ. Кроме того, из -за гордыни и превдо - грамотности, во внутрь паствы миссионеров тянет, для самоутверждения, для удовлетворения тщеславия. Вот. они и "полемизируют, сами с собой и между собой. С другими просто перестали разговаривать, отметая всех "инакомыслящих как сумасшедших. "миссиофобия" - как термин -это самая для них самих страшная оценка, так как:Мф 5, 22 "А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: `рака', подлежит синедриону; а кто скажет: `безумный', подлежит геенне огненной." Так, что если хотят заниматься миссией, то - вышли за дверь, и проповедуйте. Кажется тенденция указать им на дверь, появилась и о. Д Смирнов уже заявил -армия не место для миссионерства. Внутри Церкви есть катехизация, просвещение, воспитание, образование, паломничество, богаделание и служба, и т.д. Инструментов хватит
2. Не пойму, кто и когда начал путать "секту" как часть одной и той же церкви, отделившеюся из -за искажения учения и иноверцев. Евангелисты, Иегова, и еще 20 тыс всяких религиозных объединений это иноверцы.Мы к ним, должны относиться как к не верующими или язычникам. Миссия перепутав это, относиться к ним, как к части своей церкви, и говорит с ними нашим языком, выкладывает наши Святыни учения Отцов и т.д) раскрывает наши таинства. В общем - мечет бисер... Они над этим смеются, по тому, что не могут воспринять это духом. А наша "скандал - миссия" злиться. Да еще и обзывает их и издевается. Если они не верующие для нас и иноверцы -чего злиться то? Разве не любовью мы должны им проповедовать о Господе Христе, о котором они Истины еще и не слышали.
3. Не видел ни одного "крешеного" мусульманна. Что за бред и путаница у наших "миссионеров" утверждающих, что они крестят мусульман, кришнаитов, и т.д. Вряд ли правоверный мусульманин откажется от мусульманства и пойдет креститься. Мы крестим детей из семей мусульман, людей из национальностей, традиционно относящихся к мусульманству, тех кто думал пойти в мусульманство (равно в другую религию) но пошел к нам. Но это же не переход, из одной веры в другую. Они просто были неверующими а знающими, а от знаний перешли к вере. Это как князь Владимир, мог выбрать, что хотел, а выбрал Христианство. Так, откуда столько апломба и шума,Зачем такие страсти во круг,мы у вас мусульман "переманили" - вы хуже.Нет, они никого, ни от кого не переманивают, а такой агрессией. думаю еще больше и отталкивают. Да и новокрешненым таким не нравиться такое. Они по - первую не понимают, что к чему, а когда ими начинают преред х нацией козырять, а то и семьей. Хорошо это не кончается. истинно верующих из них не получается. Я крестил таких и "кришнаитов", и "мусульман" и "армян" и"евреев"- но ни кто из них истинным то и не был. И не напоминание им об этом, а то еще и полное забвение их национальности "В Христе нет ни еллина, ни иудея..." очень помогает им жить спокойно. По этому я с презрением смотрю, на горе -статистику наших "горе -миссионеров" В остальном я полностью согласен с вашими публикациями. Мы дети Любви, и миссия наша - Любовь! Протоиерей Михаил Махов.